Скачать Письмо ФТС России от 16.12.2013 N 14-8257279 Об идентификации пищевой продукции
ПИСЬМО
от 16 декабря 2013 г. N 14-82/57279
ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ
В связи с выявлением Генеральной прокуратурой Российской Федерации фактов ввоза в Российскую Федерацию отдельными участниками внешнеэкономической деятельности свежих овощей и фруктов, не имеющих маркировки, указания производителя и страны происхождения, что не позволяет их идентифицировать, Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России обращает внимание на следующее.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и законодательством Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также содействуют осуществлению мер по защите жизни и здоровья человека и интересов потребителей товаров, ввозимых в Российскую Федерацию.
Выпуск товаров осуществляется таможенным органом, если представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров (пп. 1 п. 1 статьи 195 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС)).
Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих (п. 4 статьи 196 ТК ТС).
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 220 Закона продление сроков выпуска товаров допускается в случаях запроса дополнительных документов и сведений в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, или проверки товаров в форме их таможенного досмотра в случаях выявления несоответствия сведений о декларируемых товарах в таможенной декларации сведениям, содержащимся в представленных документах, и (или) маркировке или другим сведениям на упаковке товаров, и (или) внешнему виду товаров, наличия предварительной информации о возможных нарушениях при таможенном декларировании, полученной от других контролирующих или надзирающих органов, а также в случае идентификации товаров как товаров, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации с возможными нарушениями таможенного законодательства Таможенного союза, а также законодательства Российской Федерации о таможенном деле, указанными в части 1 статьи 162 Закона, - до получения запрошенных дополнительных документов или завершения таможенного досмотра товаров.
Обязательные требования в отношении овощей и фруктов установлены техническими регламентами Таможенного союза:
"О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011, утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 (далее - Решение N 880);
"Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011) (далее - ТР ТС N 022/2011), утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881.
Согласно пункту 3.3 Решения N 880 до 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.
Сборники рецептур и технологических документов
Программа "Шеф Эксперт" - правильные документы для общепита!
Весь комплект документов по Системе HACCP (ХАССП)
Важно!
Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться или войти. Регистрация бесплатная для всех пользователей сайта. После регистрации Вы увидите здесь ссылку для скачивания.
Наши соцсети
Гигабайты полезной информации для сотрудников ресторанного бизнеса...
|
|
|
||
*Instagram и Facebook принадлежат Meta Platforms Inc., чья деятельность запрещена в России
Поделиться:
Другие разделы:
- Федеральный закон О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
- Федеральный закон О качестве и безопасности пищевых продуктов
- Правила оказания услуг общественного питания
- Письмо Роспотребнадзора от 16.03.2015 N 012666-15-29 О разъяснении отдельных положений ТР ТС 022-2011
- Письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 014801-9-32 О типовых программах производственного контроля
- Письмо Роспотребнадзора от 05.11.2015 N 0113474-15-31 О действии СанПиН 2.3.2.1324-03
- ПИСЬМО от 21 марта 2016 г. N 09-5325-16-16 О применении санитарных правил